È

Азиатская премьера «Мукагали» состоится на кинофестивале в Индии

Азиатская премьера «Мукагали» состоится на кинофестивале в Индии

Азиатская премьера фильма «Мукагали» режиссера Болата Калымбетова состоится на кинофестивале International Film Festival of Kerala в Индии, который пройдет с 18 по 25 марта в городе Тируванантапурам.

Kerala International Film Festival - одно из главных событий в киноиндустрии Индии, так как отражает текущее положение дел в индийском кинематографе. Основанный в 1996 году как небольшой кинофестиваль, он с годами приобрел надежную репутацию ведущего кинособытия для фильмов Азии, Африки и Латинской Америки.

«Несмотря на то, как трагически начался год, работа спасает и отвлекает. Спешим сообщить, что азиатская премьера к/к «Мукагали» режиссёра Болата Калымбетова, производства АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова состоится в рамках секции «Мировое кино» престижного 26-го МКФ в Керале (акредитованный ФИАПФ, один из главных кинофестивалей в Индии) с 18 по 25 марта», - написала у себя в социальных сетях продюсер картины Диана Ашимова.

Картина «Мукагали», посвящённая 90-летию известного казахского поэта Мукагали Макатаева, рассказывает о последних годах его жизни.

Сценарий ленты написан известным казахстанским писателем Жусипбеком Коргасбеком совместно с режиссером Булатом Калымбетовым и Газизом Насыровым.

В главных ролях играют Асланбек Жанбалаев, Толганай Бейсембаева, Азиза Рысбаева, Бахытжан Кажымуканов, Раушан Мажитова, Бауыржан Каптагай и другие.

Съемки фильма начались летом 2019 года. По признанию режиссера, съемочной группе пришлось объездить практически весь Казахстан, чтобы найти город похожий на старую Алма-Ату. В итоге команда остановила свой выбор на городе Усть-Каменогорск, где хорошо сохранены старые улицы и дома. К тому же в этом городе было возобновлено трамвайное движение, необходимое для съемок картины. Основной съемочный процесс проходил в Усть-Каменогорске, Алматы, Санкт-Петербурге, а также в Алматинской области. Оператором-постановщиком художественной ленты выступил Едиге Нусипбеков.

В казахстанский прокат фильм вышел 21 октября 2021 года.

В прошлом году фильм получил приз экуменического жюри на 25-ом Таллиннском кинофестивале «Темные ночи» (PÖFF).

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Виталий Мельников

Режиссер

Николай Николаев-Никольский

Актер

Наталья Егорова

Актер

Игорь Дмитриев

Актер

Марина Неелова

Актер

Георгий Вицин

Актер

Владимир Этуш

Актер

Олег Даль

Актер