È

«Мукагали» покорил Таллиннские ночи

«Мукагали» покорил Таллиннские ночи

Художественный фильм «Мукагали» режиссера Булата Калымбетова получил приз экуменического жюри на 25-ом Таллиннском кинофестивале «Темные ночи» (PÖFF), который прошел с 12 по 28 ноября.

«Поэтический язык и визуальное богатство фильма позволяют перевести самые чувствительные темы на язык человеческой души. Фильм открывает дверь для восхваления настоящих духовных ценностей», - прокомментировали члены экуменического жюри, в состав которого вошли представители религиозных организаций Эстонии.

Таллинский Кинофестиваль «Тёмные ночи» - это ежегодный кинофестиваль класса «А», который проводится с 1997 года в Таллине, Эстония.

Картина «Мукагали», посвящённая 90-летию известного казахского поэта Мукагали Макатаева, рассказывает о последних годах его жизни.

Фильм снят киностудией «Казахфильм» имени Ш.Айманова по заказу Министерства культуры и спорта РК.

Сценарий ленты написан известным казахстанским писателем Жусипбеком Коргасбеком совместно с режиссером Булатом Калымбетовым и Газизом Насыровым.

В главных ролях играют Асланбек Жанбалаев, Толганай Бейсембаева, Азиза Рысбаева, Бахытжан Кажымуканов, Раушан Мажитова, Бауыржан Каптагай и другие.

Съемки фильма начались летом 2019 года. По признанию режиссера, съемочной группе пришлось объездить практически весь Казахстан, чтобы найти город похожий на старую Алма-Ату. В итоге команда остановила свой выбор на городе Усть-Каменогорск, где хорошо сохранены старые улицы и дома. К тому же в этом городе было возобновлено трамвайное движение, необходимое для съемок картины.

Основной съемочный процесс проходил в Усть-Каменогорске, Алматы, Санкт-Петербурге, а также в Алматинской области. Оператором-постановщиком художественной ленты выступил Едиге Нусипбеков.

В казахстанский прокат фильм вышел 21 октября 2021 года.

Также картину можно посмотреть онлайн на платформе «ТВ+» за 540 тенге.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Маева Юби

Актер

Дэниэл Ханссенс

Актер

Аминте Одиард

Актер

Солаль Форте

Актер

Артур Делер

Режиссер

Квентин Рейно

Режиссер

Афсиа Эрзи

Актер

Эш Стаймест

Актер