Женисхан Момышев: «В своих картинах я хочу рассказывать реальные истории!»
Режиссер Женисхан Момышев рассказал о своем новом фильме «МногоДЕДный» и о том, почему в Казахстане важно снимать социальное кино.
- Чем эта картина отличается от других казахстанских фильмов?
- Как режиссеру мне давно хотелось снять кино, которое рассказывает об отношениях поколений. О семейных отношениях. Это не просто прийти в кинотеатр, посмеяться и забыть. Я хочу, чтобы зритель после просмотра вышел из зала и, например, позвонил родителям или пересмотрел свое отношение к родным людям. Понимаете, это социальное кино, которое у нас не снимают, потому что оно не массовое, не оглушительно коммерческое, оно про стариков, которые никому не интересны. Но при всем этом, это фильм про людей с реальными жизненными историями! А не про вечный той, песни-пляски, которые у нас только и снимают.
- О чем рассказывают эти истории?
- Вы знаете, считается, что в казахских семьях пожилых людей не сдают в дома престарелых, что так якобы не принято. Но время сейчас такое... Бешенный ритм жизни, иные ценности, материальные проблемы на первом плане – все это не может не менять отношения между людьми вне зависимости от их национальности и традиций, конечно.
Прежде, чем снять фильм, я ездил по домам престарелых, говорил с аташками-апашками о том, как они попали туда. Кого-то невестка выгнала, кого-то жена, а кто-то сам пришел. Но ведь люди – это не мебель, не вещь, которую можно сдать или выбросить, когда вышла из строя.
- То есть это все-таки трагикомедия?
- Это социальная комедия. Да, в ней истории, которые задевают за живое, трогают душевные струны. Потому что проблемы во взаимоотношениях со старшим поколение возникают в каждой семье. Но мне не хотелось рассказывать об этом в таком мрачном варианте, ведь это не про жалость и убогость старости. Это фильм о наших с вами отношениях. Получилась такая трогательная комедия, которая включают знакомые каждому жизненные и курьезные истории. В общем, смех сквозь слезы. Уверен, фильм оставит теплые впечатления у зрителей.
Премьера фильма «МногоДЕДный» состоится 24 октября. Расписание смотрите в афише кинотеатров.
Нет комментариев, оставьте первый
, чтобы оставить комментарий