È

Актеры, собравшие наибольшее количество «Оскаров»

Актеры, собравшие наибольшее количество «Оскаров»

Последняя церемония вручения премии американской киноакадемии завершилась спорной победой «Формы воды» Гильермо дель Торо. С тех пор прошел почти месяц, страсти утихли, но мы все еще продолжаем знакомить вас с самыми интересными фактами из истории «Оскара». Сегодня поговорим об актерах-рекордсменах, собравших наибольшее количество статуэток.


Даниэл Дэй-Льюис

Главный актер современности и один из лучших актеров в истории кино в прошлом году заявил, что «Призрачная нить» Пола Томаса Андерсона, за которую, он, кстати, был номинирован как лучший актер, станет его последней работой. Многие в это не верят и надеются, что он продолжит сниматься в кино и дальше. Ведь у Дэниеля на сегодняшний день шесть номинаций и три победы. Он получал «Оскара» за лучшую мужскую роль в таких фильмах, как «Моя левая нога», «Нефть» и «Линкольн». Дэй-Льюис единственный, кто трижды удостаивался премии киноакадемии именно как лучший актер.

 

Джек Николсон

Великий и ужасный Джек был номинирован на «Оскар» целых 12 раз, но удалось ему унести с собой только 3 статуэтки. В отличие от Дэй-Льюиса, у него две победы в номинации «Лучшая мужская роль» («Пролетая над гнездом кукушки», «Лучше не бывает») и одна в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» («Язык нежности»). Он рекордсмен по числу номинаций среди актеров мужчин и один из самых уважаемых актеров Запада.

 

Уолтер Бреннан

Американский актер эпохи «Золотого Голливуда», выигрывавший тоже три «Оскара» с 1937 по 1941 годы. Он единственный, кто получил все три свои статуэтки за лучшую мужскую роль второго плана. Бреннан, говорят, пользовался большой популярностью у «Гильдии статистов кино» и во многом побеждал благодаря их усилиям. И вскоре, после того, как он заполучил третью статуэтку, «Гильдия статистов» была лишена права участвовать в голосовании. Но для многих любителей кино Бреннан все еще является одним из лучших характерных актеров в истории кинематографа.

 

Том Хэнкс

У национального героя Америки и одного из любимейших актеров мира Тома Хэнкса две статуэтки за роли в фильмах «Филадельфия» и «Форрест Гамп». Он является одним из двух актёров в истории мирового кинематографа, получивших эту награду два года подряд – первым был легендарный Спенсер Трейси в тридцатых годах. У Хэнкса богатая фильмография и, кроме оскароносных ролей, он снялся у многих знаменитых режиссеров и считается одним из самых прибыльных актеров Голливуда.

Кроме них, есть еще такие маститые актеры, как Дастин Хоффман, Марлон Брандо, Шон Пенн, Дэнзел Вашингтон, Гэри Купер, Джек Леммон, Кевин Спейси, Джин Хэкман и много кто еще, на счету которых по два «Оскара».

 

Кэтрин Хэпберн

Среди актрис особо выделяется красавица Кэтрин, на счету которой четыре статуэтки. И все четыре раза Хэпберн была вознаграждена именно как «Лучшая актриса». Победу ей принесли такие фильмы, как «Ранняя слава», «Угадай, кто придет к обеду», «Лев зимой» и «На золотом озере». Примечательно, что первую награду она получила в 1934 году, а последнюю в 1982-м. Номинаций у неё в целом 12, что тоже много, как у Николсона, но это не лучший показатель среди женщин.

 

Мэрил Стрип

Вот на счету неподражаемой Мэрил 21 номинация и она попала в знаменитую Книгу рекордов Гиннеса как самая номинируемая актриса в истории премии. Но, несмотря на все это, любимица академиков выигрывала золотую статуэтку только три раза. Успех ей принесли роли в таких картинах, как «Крамер против Крамера», «Выбор Софи» и «Железная леди». Стрип все еще востребована в кино и продолжает сниматься в самых разных ролях - вполне возможно, в скором времени она обгонит Хэпберн по числу побед.

 

Ингрид Бергман

Еще одна знаменитая актриса «Золотой эпохи» Голливуда. За свою карьеру она тоже получила три «Оскара» за фильмы «Газовый свет», «Анастасия» и «Убийство в Восточном экспрессе». Но если первые два она выиграла в номинации «Лучшая актриса», то в последней картине её признали лучшей в номинации «Лучшая актриса второго плана».

 

Вивьен Ли

Еще тринадцать актрис являются двукратными победителями «Оскара», но среди них особо стоит отметить Вивьен Ли, американскую актрису, ставшей знаменитой за роли в таких классических фильмах, как «Унесенные ветром» и «Трамвай желание». Великая актриса была замужем за легендарным Лоуренсом Оливье, и их союз считается одним из самых красивых пар в истории Голливуда.

 

Элизабет Тейлор

Элизабет – первая актриса, чей гонорар составил миллион долларов за роль Клеопатры в одноименном фильме 1963 года. У неё две победы за картины «Баттерфилд, 8» и «Кто боится Вирджинии Вульф» и одна специальная награда. Тейлор до сих пор считается одной из величайших звезд в истории кино.

 

Фрэнсис Макдорманд

Победительница последнего «Оскара» в номинации «Лучшая женская роль» за роль в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», жена знаменитого режиссера и сценариста, четырехкратного обладателя «Оскара» Джоэля Коэна, Фрэнсис получила свою первую статуэтку в далеком 1997 году за работу в картине «Фарго» братьев Коэн. Кроме этого, у неё есть еще три номинации за исполнение второго плана и четыре премии гильдии киноактеров Америки.

Кроме них, Джейн Фонда, Салли Филд, Джоди Фостер, Хилари Суонк и еще несколько актрис тоже выигрывали заветную статуэтку по два раза и навсегда вошли в историю кинематографа.

 

Жанкелди Омиралиев

 

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Мировое кино

6 Февраля, 2019

«Новости о мире»: Пол Гринграсс вновь будет работать с Томом Хэнксом

Последняя работа этого дуэта, триллер «Капитан Филлипс», вышла на экраны в 2013 году

Базаралы Жанаков

Мировое кино

9 Января, 2019

BIOS: Калеб Лэндри Джонс приглашен на роль робота

Главная звезда научно-фантастического проекта от Amblin Entertainment - Том Хэнкс

Базаралы Жанаков

Мировое кино

27 Декабря, 2018

«Ты – мой друг»: Том Хэнкс сыграет роль педагога и друга детей

Sony Pictures выпустит биографический фильм на экраны в октябре 2019 года

Базаралы Жанаков

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Новости персоны

02 Апреля

Айнур Ниязова получила роль в российском сериале

«Шаман» Рустама Мосафира

Знай в лицо

Святослав Кузнецов

Актер

Инна Зубковская

Актер

Марк Рейзен

Актер

Сергей Сиделев

Режиссер

Михаил Жаров

Актер

Константин Сорокин

Актер

Леонид Трауберг

Режиссер

Николай Темяков

Актер