È

Марина Кунарова. В поисках совершенства

Марина Кунарова. В поисках совершенства

30 января пройдет премьера фильма «Охота за призраком». В преддверии этого события мы представляем вашему вниманию интервью с режиссером данного проекта Мариной Кунаровой.


Подводные съемки

Здравствуйте, Марина! Спасибо, что согласились на интервью, о вашем фильме много говорят в последнее время. Скажите, как Вы пришли к мысли стать кинорежиссером и снять полнометражный фильм?

В кино я работаю с 17 лет. Проработала на съемочной площадке на разных позициях, как творческих, так и административных. Приход к режиссуре был не случаен. Шла к этой цели долго - 20 лет. Сейчас молодым конечно же проще, они сразу же после института получают возможность снимать полные метры. Мне это далось очень нелегко. Но я рада, потому что жизненный опыт и практический опыт съемки кино дает очень много.

«Охота за призраком» - это ваша дебютная картина?

Нет, это не дебютная картина. До этого снимала документальные фильмы, художественный фильм «999», написала сценарии к нескольким фильмам, которые были сняты («Лавэ», «Обратная сторона», сериал «Курдастар», «999» и т.д.)

Как возникла идея этого фильма?

Идея фильма возникла в результате творческого обсуждения. Первоначально планировалось запустить сиквел «Обратной стороны», но Ермек Амирханович Аманшаев (директор «Казахфильма») предложил написать что-то иное, не стандартный боевик, а нечто, чего в Казахстане еще не снималось. Основная идея заключалась в создании сценария, в котором были бы показаны новые технологии, хакерское сообщество и т.д.

Мне было достаточно сложно выбрать направление на начальном этапе, так как я задавалась вопросом: «Что нового можно придумать о хакерах?». Ведь о них сняты отличные фильмы: «Крепкий орешек», «Пароль Рыба-меч» и т.д. «И куда нам со своим самоваром?». Понятно, что пипл будет сравнивать, критиковать и считать, что мы в очередной раз пытаемся что-то там изобразить…

Во время прочтения очередной информации о сообществе хакеров мне пришла в голову мысль: «А что если взломать человеческий мозг?»

То, над чем сейчас бьются крупные корпорации, – это создание сверхмощного компьютера с возможностями человеческого мозга, скорости обработки информации и т.д. Соответственно, если компьютер может быть устроен по принципу человеческого разума, то и мозг также «гипотетически» можно будет взломать.

Но для этого нужен доступ…

Это и было отправной точкой для создания сценария. И, конечно же, хотелось попробовать снять экшн сцены, которые были бы сложнопостановочными, что было бы рискованным, и поэтому вызывало бы драйв у нас самих, у съемочной группы во время создания фильма. Для нас ведь важно сделать фильм для зрителя и при этом самим испытывать драйв от процесса.


Тот самый злодейский компьютер

Сюжет имеет несколько фантастический уклон, а для Казахстана это редкость. Почему именно в этом жанре?

Почему в жанре фантастики? Потому что нам, нашей творческой группе нравится этот жанр, нравится совмещать экшн с фантастикой и в целом миксовать жанры. Тем более, что сама идея фильма предполагает именно этот жанр и никакой иной. Ну и также немаловажно то, что на международном рынке фантастика, экшн, фэнтези, приключения и т.д. пользуются спросом.

Где проходили съемки?

Съемки проходили в Астане, Алматы и Лос-Анджелесе.

Почему проект так долго готовился к выходу? В чем были проблемы?

Проект затянулся, так как не хватало финансов. Очень трудно уложиться в наш бюджет и в то же время делать плохо и дешево не хотелось. Потому нам пришлось пережить достаточно сложный период.

Участие голливудских актеров Арманда Ассанте и Кристанны Локен планировалось изначально или был определенный кастинг, в ходе которого отобрали именно этих актеров?

Мы проводили кастинг и рассматривали массу вариантов, но кандидатуры Арманда Ассанте и Кристанны Локен подходили идеально. Они органично вписывались в образы персонажей, которых должны были играть. Это становится ясно после просмотра фильма. На участие в фильме давали согласие Моника Беллуччи и Ума Турман. И размер их гонораров был сравнительно небольшим для нашего фильма, но в любом случае по финансам мы их не потянули. Бюджет фильма слишком мал, и мы многое не могли себе позволить. Если бы вы знали, какой фильм изначально был в моей голове… Но, к сожалению, реальность не всегда совпадает с мечтами.

Каково с ними работать? Были ли какие-нибудь курьезные случаи?

Работать с голливудскими актерами, в частности с Ассанте и Локен, было сплошным удовольствием. Начиная с этапа разработки ролей, читки, репетиций, съемок, озвучания и т.д. Это был прекрасный творческий процесс. Это отличные актёры и замечательные люди без звездных замашек. Арманд поразил меня тем, что на площадке вел себя совершенно без каких–либо амбиций. Он мог совершенно спокойно помогать убирать мусор с площадки, когда мы все спешили на другой объект и помогали всей группой нашим художникам. Он присоединялся к нам и помогал. Это было потрясающе.

Кристанна тоже удивила нас, она 12 часов пробыла в ледяном бассейне, во время съемок подводных сцен. И хоть бы что…

Кристана улыбалась, шутила и продолжала героически играть сцену за сценой. Она великолепно подготовлена: владеет боевыми искусствами, подводным плаванием, может выполнять сложнейшие трюковые сцены. Кристанна после тяжелых и изнурительных съемок могла просто подойти к уставшим киношникам, приободрить их. Она нашла бездомных щенят возле съемочного павильона, она так переживала за них, что каждый раз кормила их своей порцией. После чего мы стали заказывать дополнительные порции и для щенят.

Насчет курьезов: изначально на роль Платона в фильме был приглашен Майкл Мэдсен. Он прибыл в Астану на съемки. Первый съемочный день – актёра нет. Узнаю в чем причина. Оказалось все банально - актер напился и не в состоянии даже просто идти. Ждем… На следующий день его опять нет, и так прошло несколько дней. Я решила, что нужна замена, и пригласила Игоря Бабичева. Он блестяще справился с поставленной задачей. Но мы не жалеем, Игорь Бабичев ни в чем не уступает.

Майкл Мэдсен пил 14 дней, затем администрация съемочной площадки отправила его обратно в Лос-Анджелес, и он даже не помнил, что летал в Астану и был в Казахстане. Видно был на автопилоте...

Как в проекте оказался Никита Пресняков?

Никита Пресняков идеально подходил для роли. Еще на стадии разработки сценария я представляла тип актера, похожего на Никиту. Мы долго искали актера на роль, пока мне не показали кадры Никиты. Это было то, что надо. Никита согласился, прочитав сценарий и узнав, что в фильме много сцен с паркуром. Так как Никита увлекается паркуром, он обрадовался возможности реализовать свои навыки.


Режиссер работает со съемочной группой

Как долго длился съемочный период?

Съемочный период в Казахстане длился 3 месяца , чуть больше. В Америке месяц.

А как долго писался сценарий?

Основной вариант сценария, по которому снят фильм, был написан за 2 месяца, но в целом процесс занял полгода, так как было создано несколько вариантов совершенно разных историй. Это - пятый вариант.

Ваш фильм насыщен современными цифровыми эффектами. Спонсором картины выступает «Казахфильм» или есть и другие частные инвесторы?

Производство фильма инвестировали киностудия «Казахфильм» и частично кинокомпания MG Production.

Если вкратце - о чем ваш фильм? Что вы хотели им сказать?

Фильм о свободе. О том, что каждый человек имеет право на свободу принятия решений. О том, что в эпоху глобализма мы теряем свою индивидуальность и становимся марионетками. О том, что высокие технологии дают нам не только большие возможности, но и большую ответственность. И человек должен быть достаточно мудрым, чтобы сохранить свою человечность. Мы ведь все забываем об этом в погоне за прибылью.

Планируете ли Вы устраивать прокат за пределами Казахстана?

Да, прокат зарубежом планировался изначально, и сейчас планируется в Америке, Европе, Китае и т.д.

С какими еще актерами, в том числе из Голливуда, Вам бы хотелось поработать и почему?

Мне бы хотелось поработать не только с голливудскими актерами, но и с нашими: с Камилой Ермековой – потому что она потрясающая актриса, это невероятно талантливый и глубокий человек. Я мечтаю написать сценарий под нее и снять фильм, по ее потенциалу. Как жаль, что такие дарования не всегда получают роли, которые бы могли раскрыть их возможности в достаточной мере. И я хотела бы когда-нибудь снять в кино Рустема Джаныаманова, мне посчастливилось с ним поработать над материалами для «Куаныша» - отрывки из фильма о последствиях ядерных испытаний. Это замечательный актер, тонко чувствующий характер героя.

Для меня важно, чтобы актер проживал свою роль, погружался в мир своего героя полностью, чтобы все было настоящим, чтобы зритель верил в реальность происходящего.

У нас в Казахстане есть такие актеры и нам повезло, только им нужны фильмы и роли, соответствующие их таланту.

Американские актеры – Джаред Лето. Его роль в «Реквиеме по мечте» - это что-то потрясающее.

Кто ваш любимый кинорежиссер? Любимые фильмы?

Любимый режиссер – Мартин Скорсезе, Ридли Скотт, Кристофер Нолан, Стивен Спилберг, Джеймс Кэмерон, Квентин Тарантино, Федерико Феллини, Даррен Аронофски, Дэвид Финчер и т.д.

Фильмы: «Начало», «Бэтмен», «8 ½» (Восемь с половиной), «Бешеный бык», «Реквием по мечте», «Черный лебедь», «Бойцовский клуб», «Криминальное чтиво», «Отступники», «Гладиатор», «Аватар», «Бешеные псы», «Игры разума», «Список Шиндлера», «Побег из Шоушенка» и т.д.

Когда смотришь их фильмы, понимаешь собственное несовершенство и несовершенство нашего кино в целом. И от этого какая-то дикая тоска.

Беседовала Куляйим Турсунова

Фото предоставлены съемочной группой

Читайте также:

4 видео, которые навсегда изменят ваше отношение к казахстанскому кино

4 комментария

, чтобы оставить комментарий

Ануар Кенжибаев

22 января 2014, 17:18

Майкл Мэдсен удивил ...

Strelok

22 января 2014, 19:17

Никитос мне нравится, как поет и играет. талантливый парень.

Данияр Кенжибаев

27 января 2014, 22:39

видел трейлер, почитал о сюжете фильма!!))трейлер впечатлил,сюжет интересен!! будем ждать выхода на большие экраны!

Askhan

28 января 2014, 10:10

работа у актера нервная, вот и пьет (Мэдсон)))) если бы была премия лучший КЗ трейлер, не задумываясь отдал бы этой работе

Рекомендуем

Казахстанское кино

16 Декабря, 2014

14 фильмов 2014 года

Небольшой обзор

Виталий

Казахстанское кино

26 Января, 2014

4 видео, которые навсегда изменят ваше отношение к казахстанскому кино

К экшн-фильмам точно. Кино наше, спецэффекты голливудские, актеры всякие. С 30 января.

Виталий

Казахстанское кино

15 Сентября, 2013

Саламат Мухаммед-Али презентовал трейлер и видео со съемок

В сети появились трейлер и фильм о фильме «Весь мир у наших ног» режиссера Саламата Мухаммед-Али. 

Виталий

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Альберто Эстрелья

Актер

Марко Антонио Тревиньо

Актер

Моника Дионне

Актер

Луис Фелипе Товар

Актер

Патрисия Льяка

Актер

Эдуардо Эспанья

Актер

Анхель Сервантес

Актер

Хулио Сесар Фидо

Актер