È

Конкурс кинопроектов: вопросы и ответы

Конкурс кинопроектов: вопросы и ответы

24 марта руководство Государственного центра поддержки национального кино провело брифинг, на котором были даны разъяснения, касающиеся новых условий проведения конкурсного отбора фильмов. В брифинге приняли участие председатель правления НАО «ГЦПНК» Е. Косубаев, заместители председателя правления Б. Шукенов и М. Мерекенов, а также специалист по государственным закупкам А. Тумарбаев.

Открывая брифинг, Есетжан Косубаев отметил, что 15 марта 2022 года исполнилось ровно три года, как был принят Закон РК «О кинематографии», который в настоящее время требует уже определенных изменений и дополнений. Работа в этом направлении идет достаточно активно. Это коллективная работа, в которой участвуют представители Министерства культуры и спорта, депутаты, инициативные группы от Национальной академии кинематографических искусств и наук, а также Союза кинематографистов.

Е. Косубаев подчеркнул также, что для поддержки национальной кинематографии государством за последние три года выделено более 11 млрд тенге. В результате было профинансировано 48 фильмов, из которых 20 художественных, 12 документальных, 3 анимационных и 13 дебютных.

«Это серьезные инвестиции, что говорит о том, что сфера кино достаточно последовательно получала необходимую поддержку для своего развития со стороны государства», - отметил он.

Спикеры подробно объяснили, почему результаты конкурсного отбора 2021 были оставлены без рассмотрения, дали комментарии по новым правилам государственных закупок, которые внесли корректировки в правила финансирования кинопроектов, а также рассказали о дополнительных грантах и других видах господдержки.

«Мы сейчас рассматриваем много моментов, связанных именно с грантированием по линии господдержки. В этом случае мы хотели бы привлекать собственные средства ГЦПНК. Уже был такой прецедент, когда мы выделили грант одному из фильмов, который успешно прошел в прокате. Второе, что мы сейчас планируем – это гранты для наших киновузов», - рассказал Бауржан Шукенов.

В течение двух часов спикеры отвечали на вопросы, поступавшие от кинематографистов до и во время эфира.

Полную запись прошедшего брифинга можно посмотреть на YouTube-канале и в Instagram-аккаунте ГЦПНК.

 

Превью: @kazakh.cinema/instagram

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

11 Февраля, 2021

Киноцентр продлевает срок подачи заявок до 1 марта

Решение является крайне необходимым и обоснованным

Brod.kz

Казахстанское кино

28 Января, 2021

О работе Экспертного совета

Рабочая встреча руководства ГЦПНК с членами Экспертного совета

Brod.kz

Интервью

16 Апреля, 2022

Есетжан Косубаев: придется работать в новых условиях

Интервью с Председателем правления ГЦПНК

Brod.kz

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Знай в лицо

Юрий Медведев

Актер

Мария Бабанова

Актер

Ирина Гошева

Актер

Дмитрий Бабиченко

Режиссер

Лев Мильчин

Режиссер

Рина Зеленая

Актер

Михаил Яншин

Актер

Валентина Брумберг

Режиссер