È

Премьера фильма «Паралимпиец» прошла в Нур-Султане

Премьера фильма «Паралимпиец» прошла в Нур-Султане

В Нур-Султане прошел премьерный показ картины «Паралимпиец» с Аскаром Ильясовым в главной роли.

В основу сценария, который авторы картины писали на протяжении целого года, легла первая в истории Казахстана победа лыжного гонщика, паралимпийца Александра Колядина.

Режиссер картины Алдияр Байракимов поделился, что «Паралимпиец» - не автобиографичный фильм об истории одного спортсмена, а художественный фильм с собирательным образом казахстанских героев.

«У нас собралась команда дебютантов, которые хотели сделать качественный продукт. Часть команды - профессиональные актеры, часть - реальные паралимпийцы. Для нас было все новое, в паралимпийском спорте миллион правил. Вся команда почувствовала дух, который заряжал нас работать. Мы долго подходили к тому, чтобы все было реалистично», - рассказал режиссер во время премьерного закрытого показа в столице.

Фото: © Sputnik / Владислав Воднев
Фото: © Sputnik / Владислав Воднев

Все съемки картины проходили в Казахстане - Алматы, Алматинской области и Щучинске. Работа на севере Казахстана особенно сложно далась создателям картины во время 40-градусных морозов.

По сюжету фильма лыжный спортсмен Максат Куанышбаев (Аскар Ильясов) готовится выступить на Олимпийских играх в Сочи. Но перед стартом в страшной аварии герой теряет не только ногу, но и лучшего друга, невесту и надежду на «нормальную» жизнь.

Максат становится заложником депрессии, и лишь встреча с новыми друзьями из паралимпийского движения помогает ему восстановиться. Он начинает заниматься лыжными гонками и готовится выступить на Паралимпийских играх в Пхёнчхане.

Фото: © Sputnik / Владислав Воднев
Фото: © Sputnik / Владислав Воднев

В составе съемочной группы не только профессиональные актеры, но и дебютанты, а также профессиональные спортсмены-паралимпийцы.

Актер Аскар Ильсов признался, что до начала съемок никогда не стоял на лыжах. Для подготовки к роли актер на протяжении одного месяца занимался вместе с серебряным призером Олимпийских игр Еленой Хрусталевой по шесть дней в неделю.

Исполнитель главной роли признался, что вжиться в образ человека без ноги было непросто, приходилось много представлять и прочувствовать боль человека, который пережил трагедию, но не сломался.

«Я боюсь прогнозировать, насколько фильм будет успешен в прокате, я люблю этот фильм и болею за него. Если он коммерчески будет успешен, то это будет хороший пример. Так как это не комедия, а драма, наши молодые актеры-дебютанты будут вдохновлены. Есть те, кто хотят зарабатывать деньги на кино, и они будут понимать, что необязательно снимать комедию для этого. Я прошу зрителей довериться нам, наша группа отдала всю душу, снимая это кино. Такое кино нужно смотреть, оно очень уместное - это о победе человеческого духа», – поделился Аскар Ильясов в беседе с журналистами на премьере в Нур-Султане.

Фото: © Sputnik / Владислав Воднев
Фото: © Sputnik / Владислав Воднев

После просмотра картины пришедшие зрители стоя аплодировали съемочной группе и утирали слезы. Астанчане признались, что до просмотра картины и не подозревали, с какими трудностями сталкиваются спортсмены-паралимпийцы. Что им не уделяют должного внимания общественность и СМИ, что спортивная инфраструктура не приспособлена к нуждам людей с инвалидностью, а главное отношение самих граждан - когда паралимпийцев не считают настоящими спортсменами.

«Этот фильм способен замотивировать даже диван! Это потрясающе, каждый должен увидеть», – делились отзывами после просмотра зрители.

Спортивная драма выходит в широкий прокат 21 апреля.

 

Превью: © Sputnik / Владислав Воднев

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

25 Декабря, 2020

Казахстанский спорт в кино

Быстрее, выше, сильнее

Brod.kz

Казахстанское кино

14 Декабря, 2021

Вышел тизер фильма «Паралимпиец»

В главной роли Аскар Ильясов

Brod.kz

Казахстанское кино

10 Февраля, 2021

Стартовали съемки фильма «Паралимпиец» с Аскаром Ильясовым в главной роли

Дебютная полнометражная работа Алдияра Байракимова

Brod.kz

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Знай в лицо

Леонид Куравлев

Актер

Армен Джигарханян

Актер

Сергей Газаров

Актер

Себастьян Аларкон

Режиссер

Херман Хобос

Актер

Виктория Вера

Актер

Александр Берда

Актер

Борис Сморчков

Актер