È

История казахской идентичности: появился подкаст про жизнь и деятельность ханов

История казахской идентичности: появился подкаст про жизнь и деятельность ханов

26 апреля на медиасервисе MEGOGO появился к прослушиванию эксклюзивный исторический аудиопроект – «KhanCast». Это 10 эпизодов о казахских ханах, в которых ведущая Айым Тлепберген изучает их деятельность вместе с профессиональными историками. Аудиопроект доступен абсолютно бесплатно.

Каждый выпуск посвящен не только правителю Казахского ханства, но и определенному периоду в истории. Аудиопроект рассказывает о таких ханах: Керей хан, Жанибек хан, Касым хан, Хакназар хан, Тауекель хан, Есим хан, Жангир хан, Тауке хан, Абылай хан, Кенесары хан.

Слушатели «Khan Cast» также узнают о зарождении и становлении казахского ханства, эпохе расцвета, объединении земель, укреплении границ государства, двоевластии, битве у реки Орбулак, своде законов «Жеты Жаргы», двойном подданстве и завершению ханской власти.

«Мы пережили немало этапов становления, исторических личностей, эпохальных решений. Подкаст «Khan Cast» – возможность для слушателя не просто вспомнить исторические этапы нашей страны, но и увидеть глубину, мужество и идентичность нашего народа. Ведь каждый этап в прошлом – это основа современного Казахстана. Этот аудиопроект – настоящее исследование вместе с профессиональными историками, в результате которого представлено немало невероятных фактов. Благодарен команде MEGOGO Audio и всем участникам процесса за такую важную работу. Приглашаю к прослушиванию всех желающих», – комментирует Нурлан Чукубаев, директор MEGOGO в Центральной Азии.

Производством проекта занималась команда MEGOGO Audio. Автор идеи и продюсер подкаста – Елдар Кудайбергенов. Ведущая и редактор – Айым Тлепберген. В качестве исторических экспертов выступили: академик Национальной Академии наук Республики Казахстан и профессор КазНУ им. Аль-Фараби Берекет Карибаев, кандидат исторических наук и профессор Лепуда Мукатаева, кандидат исторических наук и профессор Гульмира Султангазы, а также руководство КазГЮУ имени М.С. Нарикбаева. Дикторы: Сергей Корносенков, Роза Арен, Жанар Керимбаева. Звукорежиссер – Павел Батяшин.

Прослушать «KhanCast» можно бесплатно в мобильном приложении MEGOGO в разделе «Аудио» на смартфонах на базе iOS и Android и в автомобилях с аудиосистемой Android Auto и Apple CarPlay. Также проект доступен на Smart TV (раздел «Шоу») и на веб-версии MEGOGO.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Казахстанское кино

16 Декабря, 2014

14 фильмов 2014 года

Небольшой обзор

Виталий

Казахстанское кино

20 Сентября, 2018

Лауреаты национальной кинопремии «Тулпар»

Фильм «Оралман» Сабита Курманбекова забрал шесть статуэток

Brod.kz

Казахстанское кино

21 Ноября, 2017

Премьеры недели: Из крайности в крайность

Ожидается премьера казахстанских фильмов: «Больше, чем кино» и «100 минут о любви»

Brod.kz

Казахстанское кино

25 Сентября, 2018

Тизер и постер комедии «Загадай желание»

В эпизодах снялись Нурлан Коянбаев и Баян Алагузова

Brod.kz

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Казахстанское кино

30 Марта

Завершились съемки нового фильма Адильхана Ержанова

Драма с элементами хоррора

Знай в лицо

Игорь Соркин

Актер

Виктор Костецкий

Актер

Владимир Воробьев

Режиссер

Армен Назикян

Актер

Владислав Федченко

Актер

Анна Сагалович

Актер

Татьяна Горчакова

Актер

Михаил Стародубов

Актер