È

Дебют - ничего лишнего

Дебют - ничего лишнего

Автор блистательных ситкомов решил сменить привычное амплуа и взялся за свой первый проект полного метра. Режиссерский триумф поддержали его друзья, коллеги и, безусловно, семья. Более того, возможно, что в новом фильме Аскара мы все-таки сможем познакомиться с его супругой и дочкой. Подробнее о картине он расскажет сам.


Слева направо: звукорежиссер съемочного периода Ерлан Утепбергенов, режиссер Аскар Бисембин и оператор Айдар Оспанов


«Наша команда начала работать над съемками романтической комедии, которая называется «Просто свадьба - ничего личного». Эта история о нас, о казахских традициях, о самобытной ментальности нашего народа.»

«Хотелось бы передать настроение, тональность в духе американской комедии, но мы никак не стремимся сделать это глупо или пошло.»


«Сюжет был придуман моей супругой, когда мы еще учились в Америке, в New York Film Academy. Я заканчивал класс режиссуры, она - продюсинг. Честно признаюсь, изначально задумка мне не сильно то и нравилась, но жена предлагала поразмыслить об этом снова. И как-то, во время чаепития, у нас с Баян (супруга) зародились мысли, которые заставили взглянуть на идею по-другому. С того момента нашелся движок истории, стал вырисовываться конфликт, и мы разогнали историю».


Поскольку над сценарием Аскар начал работать еще в Штатах то, до конечного результата он был ни один раз переписан. Дружеская поддержка в тот момент оказалась, как нельзя, кстати. Это Банк Астаны, компания «КаспианТехСнаб», страховая компания «Standard Insurance». Это близкие друзья режиссера, которые поверили в своего друга и вложили в его затею немало сил и средств.


Операторская группа готовится снимать


«Я понимал, что в одиночку написать дебютный проект будет непросто и пригласил своего давнего друга и соавтора Василия Земзюлина, который сейчас живет в Москве. С ним мы раньше работали над проектами «Папины дочки», «Счастливы вместе», «6 кадров». Помню, когда я ему позвонил и предложил приехать, описав в двух словах свой план, он ответил: «Все, все, уже лечу, я хочу над этим поработать». Сюжет больших изменений не претерпел. Были кое-какие моменты, которые требовали изменений. Как Василий говорил: «Нужно правильно заложить мины в нужных местах». Мы отчетливо понимали, о чем будем говорить в каждой сцене, прописали подробный поэпизодник, а работу над диалогами, мы продолжили дистанционно.»


«После неоднократных изменений, переписок по сценарию все равно было много, даже за день до старта съемок, я подумал, что надо бы переделать две сцены.»


В главных ролях зрители встретят Аружан Джазильбекову (Алия). Как признается Аскар, для его картины - это большая удача, ведь Аружан именно актриса та, которую он искал. Главную мужскую роль исполнил близкий друг режиссера - Даурен Айдаркулов (Азамат). Кстати, для Даурена это не первый опыт съемок в полнометражном фильме. Ранее, в США, он уже пробовал себя в качестве актера.


Мотор! Начали!


«Когда Даурен пришел на кастинг, я еще немного сомневался, не мог представить в нем своего персонажа. Не ознакомившись со сценарием, он просто пришел и всех покорил.»

«Маму девушки сыграет Данагуль Темирсултановна, а старшего брата Азамата будет исполнять Ербол Садырбаев, его я полюбил еще по ситкому «Бажалар».


Команда, трудящаяся над проектом, готовит зрителю динамичное, смешное кино. Сценаристы постарались заложить в сюжет патриотический дух, семейные ценности, и при этом подать все лаконично, без кричащих лозунгов. Фильм «Просто свадьба - ничего личного» стал первопроходцем для товарищей КВНщиков. Как уже было сказано ранее, в комедии снимется чета Бисембиных. Супружеская пара окажется в кадре на пару минут.


«В работе над проектом принимает прямое участие моя супруга - Баян, она продюсер картины. Мы решили, что стоит попробовать перевести наши брачные узы еще и в совместное сотрудничество. По поводу съемок в своем фильме, я и Баян сыграем малюсенькую роль. Это будет лишь эпизод, где мы мелькнем. В проекте также сыграет моя дочь, у которой это будет первый опыт в кино.»


«Съемочный график у нас расписан вплоть до 17 августа. Надеюсь, что у нас хватить сил и времени сделать фильм быстро и качественно. Запланировано снять больше 115 сцен, конечно, ряд из них по объему не большие, но есть сцены довольно внушительных размеров.»

«Хотелось бы выпустить в прокат ближе к 8 марта следующего года, так как «Просто свадьба - ничего личного» - романтическая комедия, и я очень рекомендую ее к семейному просмотру. И все же, многое зависит от продюсерского центра, поскольку они помогают выбрать наилучшее время для выхода картины.»


Редакция Brod.kz желает удачи Аскару Бисембину! И верим, что все задуманное у него получится! Совсем скоро ждите фотоотчет со съемочной площадки;)

Беседовала: Айдана Мамаева

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Трейлер к фильму «Fake. Береги себя»

Новый проект от режиссера web-cinema «ТАМАГОЧИ»

Виталий

Казахстанское кино

29 Апреля, 2014

«Подлинно народный»

Вчера прошел показ фильма о выдающемся классике казахстанского кино Абдулле Карсакбаеве.

Виталий

Казахстанский фильм покажут в Каннах вне конкурса

Фильм Адильхана Ержанова «Хозяева» отобран в главную программу 67 Каннского фестиваля

Виталий

Казахстанское кино

10 Октября, 2013

Каждому режиссеру свое кино, или интервью с поэтом

 Евгений Лумпов в поэтических кругах Казахстана – имя не новое. Но вот Евгений Лумпов-режиссер – это открытие. Совсем недавно он приехал с конкурса «Русский Stil» с двойной победой: 3-е место в номинации «Молодые дарования» (поэзия) и 2-е место в номинации «Моё кино». Мы встретились с Евгением в стенах его университета, в Казахском Национальном Университете Искусств, где и состоялась наша беседа.

Виталий

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Знай в лицо

Александр Михайлов

Актер

Владимир Кашпур

Актер

Ефим Копелян

Актер

Николай Волков

Актер

Геннадий Юхтин

Актер

Бруно Фрейндлих

Актер

Наталья Тенякова

Актер

Евгений Немченко

Актер