È

В рамках «100 шагов» в РК будут созданы масштабные кинопроекты

В рамках «100 шагов» в РК будут созданы масштабные кинопроекты

В столице в ходе расширенного заседания коллегии ведомства министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы сообщил о том, что в рамках плана нации «100 шагов» был принят комплексный план «Мәңгілік ел» по созданию серии масштабных теле- и кинопроектов, в задачи которого входит популяризировать уникальное культурное наследие страны.

«Сейчас ведётся работа по развитию и пропаганде отечественного кинематографа. Комплексный план «Мәңгілік ел» по созданию масштабных теле- и кинопроектов, принятый на 2015 по 2020 года, позволит рассказать о лучших образцах культурного наследия Казахстана, о событиях и личностях», - рассказал министр.

`begin_gallery`

Арыстанбек Мухамедиулы Киностудия «Казахфильм» План нации «100 шагов»
Арыстанбек Мухамедиулы

`end_gallery`

Также, как отметил Арыстанбек Мухамедиулы, ведутся разработки по привлечению вложений для объединения ресурсов киностудии «Казахфильм» и частных компаний по схеме софинансирования 50/50, в том числе и зарубежных.

Во время поездки делегации премьер-министра в Китай были рассмотрены вопросы касательно совместного производства с холдингом Orange Sky Golden Harvest документальной картины «Марко Поло», а с компанией China Film Group по прокату казахстанских кинопродуктов.

 

Ещё по теме:

Министерство назначило исполнительным директором «Казахфильма» российского продюсера

«Казахфильм» завысил расходы госбюджета на создание фильмов

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Законопроект «О кинематографии» обсудили в Астане

Ожидается создание Фонда поддержки национального кино

Brod.kz

Хочешь сняться в кино - плати!

Участились случаи лже-кастингов

Aidana Mamayeva

Жайык Сыздыков тоже устал ждать

Режиссер отправил письмо Арыстанбеку Мухамедиулы

Aidana Mamayeva

«Наш милый доктор» и «Мустафа Шокай»

Телеканал «Хабар» покажет отечественные картины на 1 мая

Данияр Кенжибаев

Казахстанское кино

11 Апреля

В Туркестане открылся первый кинотеатр

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Гульнара Дусматова

Актриса

Бахтияр Кожа

Актер

Ермек Шинарбаев

Актер

Евгений Никишов

Сценарист

Валерий Федорович

Сценарист

Арман Асенов

Генеральный продюсер

Гульнара Сарсенова

Продюсер

Бахар Акча

Актриса