È

Фильм о Мукагали Макатаеве выйдет в прокат осенью этого года

Фильм о Мукагали Макатаеве выйдет в прокат осенью этого года

Выдающемуся казахскому поэту Мукагали Макатаеву в этом году исполнилось бы 90 лет. Его удивительная судьба стала основой для создания полнометражного фильма-байопика известного режиссёра Болата Калымбетова.

Производством экзистенциальной драмы занялись киностудия «Казахфильм» по заказу Министерства культуры и спорта РК.

Картина расскажет о последних годах жизни известного казахстанского поэта. Как отметил режиссер ленты, герой предстанет перед зрителями в зрелом возрасте, в тот момент, когда Союз писателей Казахской ССР будет решать его судьбу на заседании.

Поэту было отмерено всего 45 лет. Его жизнь была яркой, но полной трагических моментов. Макатаева часто не понимали, однако, он никогда не жаловался на жизнь. Он жил творчеством, главным лейтмотивом которого стали доброта и сострадание.

По словам Калымбетова идею снять кино про Макатаева он вынашивал 15 лет. Съемки художественного фильма начались в июне 2019 года и были завершены в сентябре 2020 года. Основной съемочный процесс проходил в городах Усть-Каменогорске, Алматы, Санкт-Петербурге и Алматинской области.

«Премьера фильма «Мукагали», созданного киностудией «Казахфильм», откладывается в связи с пандемией, но мы надеемся, что уже этой осенью зрители увидят эту картину на большом экране», - сообщили в киностудии.

Напомним, что в 2018 году Болат Калымбетов представил фильм «Талан», который на XIV Международном кинофестивале Шакена Айманова получил приз в номинации «Лучшая режиссерская работа».

 

Превью: с личной страницы @kazakhfilm_official в Instagram

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рекомендуем

Выбор Бродвея

29 Января

5 новых сериалов, от которых невозможно оторваться

Знай в лицо

Инна Кондратьева

Актер

Елена Максимова

Актер

Анатолий Адоскин

Актер

Борис Аракелов

Актер

Эдуард Кузнецов

Актер

Борис Беляев

Актер

Александр Пороховщиков

Актер

Андрей Толубеев

Актер