È

Стала известна дата выхода в прокат фильма «Акын» Дарежана Омирбаева

Стала известна дата выхода в прокат фильма «Акын» Дарежана Омирбаева

«Акын» Дарежана Омирбаева выйдет в ограниченный прокат с 14 апреля. Об этом сообщила актриса Гульжан Тузельбаева, сыгравшая в фильме одну из ролей.

«Наконец, в ограниченный прокат выходит фильм Акын! Мы все очень переживали, но чудеса, работа, масса усилий всегда дают плоды. Пожалуйста не пропустите. С 14 апреля в кинотеатре Cinemax будет прокат фильма Акын (Poet) Дарежана Омирбаева», - написала она в Instagram.

Мировая премьера картины состоялась в 2021 году на кинофестивале в Токио, где Дарежану Омирбаеву присудили приз «Лучший режиссер». Также в начале 2022 года фильм был показан в программе «Форум» на Международном Берлинском кинофестивале.

Кадр из фильма «Акын»
Кадр из фильма «Акын»

«Акын» поднимает вопрос о роли искусства в обществе современных технологий и массового потребления и рассказывает о переживаниях поэта в мире, где поэзия мало кого волнует. Размышляя о трагичной судьбе поэта-мятежника XIX века Махамбета Утемисова, он испытывает глубокое потрясение, понимая, насколько трудной и хрупкой всегда была жизнь поэта.

Главную роль в картине сыграл солист группы «Жігіттер» Ердос Канаев.

Работа над картиной началась в 2020 году. Съемки фильма проходили в Алматы и Алматинской области, а также недалеко от мавзолея в Атырауской области, где был захоронен Махамбет Утемисов.

Нет комментариев, оставьте первый

, чтобы оставить комментарий

Рецензии

25 Февраля

«18 килогерц»: что тревожит нашу молодежь?

Казахстанское кино

02 Апреля

Где и как снимали фильм «Зере»

Режиссер Даурен Камшибаев

Знай в лицо

Наталья Коляканова

Актер

Мария Потапова

Актер

Светлана Бобкина

Актер

Саид Багов

Актер

Павел Крайнов

Актер

Виктор Гвоздицкий

Актер

Юлия Маврина

Актер

Игорь Ясулович

Актер